В Удмуртии сотрудники экологической милиции задержали трёх браконьеров за отстрел двух лосей в запрещенной зоне в период, когда сезон охоты закрыт. 7 апреля, объезжая лесные угодья Завьяловского района, егерь и охотовед Управления по охране фауны Удмуртии в районе Болтаческого охотхозяйства заметили автомобиль "Нива", в который трое мужчин погрузили мешки и ружья, затем сели в машину и начали выезжать из леса. Должностные лица остановили "Ниву" для проверки, при этом охотовед предъявил свое служебное удостоверение. Водитель в грубой форме отказался от прохождения проверки и, препятствуя процедуре осмотра автомобиля, начал движение. При этом чуть не "прокатил" на капоте егеря, сообщили Новости REGNUM в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Подозревая беглецов в браконьерстве, сотрудники управления начали преследование машины, однако потеряли её из виду. Регистрационный номер машины был передан на пост милиции. Затем вместе с сотрудниками экологической милиции МВД по Удмуртии они начали прочесывать лесной массив и через некоторое время обнаружили останки двух стреляных лосей.

Через день в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был установлен владелец автомобиля "Нива", а также лица, находившиеся в нем в тот злополучный день. Чуть позже все трое были задержаны. Изъято гладкоствольное ружье "Сайга", из которого предположительно были убиты лоси. Также был изъят автомобиль "Нива", в багажном отделении которого обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Автомобиль находился в Сарапульском районе, при этом уже с "переобутой" резиной.

По словам сотрудников экологической милиции, браконьеры нарушили, всё, что только было можно нарушить. "Они убили лосей в Зеленой зоне Завьяловского района, окружающей г. Ижевск, на территории, где охота запрещена. К тому же, в запрещенные сроки - охотничий сезон закрыт. У них не было и разрешающих документов. Но самое важное - они нарушили главное негласное правило охоты. Они приехали в лес не охотиться, а добыть ценное мясо, возможно, для дальнейшей реализации. Они стреляли в упор. Поэтому ни о какой охоте или ее подобии речи не шло, это был чистый "грязный" промысел, в результате которого был причинен ущерб в размере 300 тыс. рублей",- говорит сотрудник пресс-службы МВД Татьяна Кудрявцева.

В настоящее время материал, зарегистрированный в ОВД по Завьяловскому району, находится на стадии возбуждения уголовного дела. Браконьерам грозит до двух лет лишения свободы либо уплата штрафа в размере до 300 тыс. рублей.

По данным Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по Удмуртии за три первых месяца 2009 года по ст. 258 УК РФ (браконьерство) возбуждено 52 уголовных дела по фактам отстрела лосей и кабанов.