Врачи научного центра "ВТО" имени Г.А. Илизарова в Кургане усовершенствовали новый многофункциональный аппарат, разработанный генеральным директором РНЦ "ВТО" имени Илизарова Владимиром Шевцова и врачом Федором Мацукатовым, задействовав космические технологии. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сообщили в группе маркетинга и рекламы центра.

Изобретение Шевцова-Мацукатова, считают в центре, придет на смену классической модели аппарата Илизарова. В новой конструкции заложены все шесть степеней свободы перемещений. Его можно развернуть в любом направлении и плоскости: по ширине, по длине, по кругу. К примеру, у пациента врожденный дефект - нога короткая и кривая. Накладывается аппарат и он одновременно работает сразу в двух направлениях, на удлинение конечности и исправление деформации. Аппарат Илизарова работает только в одном направлении, и чтобы его изменить приходится снимать и разбирать всю конструкцию. Модель Шевцова-Мацукатова сконструирована с учетом последних достижений РНЦ "ВТО". Здесь есть все - узлы и принципы работы автоматического дистрактора, нанотехнологические разработки.

Сейчас конструкторы ищут пути решения вопроса, как сделать так, чтобы травматолог-ортопед руководил лечебным процессом дистанционно, а за все отвечал микропроцессор. Планируется, что пациента будут отпускать домой практически сразу после наложения аппарата. Контроль за состоянием здоровья пациента обеспечит спутник. На электронную почту или мобильный телефон врача будут приходить сообщения о том, как себя чувствует пациент. При необходимости медик сможет изменить параметры на расстоянии, послав команду на электронный блок.

Выздоровление, уверен генеральный директор Центра, пойдет куда быстрее, чем сейчас, поскольку больного человека будут окружать родные и близкие. Пока же пациенты вынуждены около полугода проводить в больничных стенах. С новым аппаратом человек будет находиться вдали от дома всего две недели - столько времени потребуется на установку фиксаторов и настройку электроники.

Отметим, что современные аппараты Илизарова уже начинены чипами, оснащены электронными блоками с программным обеспечением. Для ускорения остеогенеза в костномозговой канал вводятся спицы, покрытые наночастицами, необходимыми для роста кости - кальцием и фосфором.