Ветеринарная служба России обратилась к первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову с предложением создать федеральный штаб по борьбе с распространением африканской чумы свиней под его руководством. Об этом сообщил главный ветврач России Николай Власов 10 апреля на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Новости REGNUM. Он сообщил, что распространение африканской чумы в Южном федеральном округе продолжается. Созданный в свое время федеральный штаб по борьбе с птичьим гриппом принес значительные результаты, отметил Власов. Он надеется, что проблему африканской чумы удастся решить с помощью штаба.

Власов сообщил, что на сегодня наиболее серьезно проблема с африканской чумой стоит в Северной Осетии, несмотря на усилия Россельхознадзора и прокуратуры. "Если говорить о диких животных, то все регионы ЮФО проблемные, ни один регион по диким свиньям не работает", - сказал Власов. Он отметил, что попытка снизить популяцию диких кабанов в Ставропольском крае недостаточна. "Наибольшая проблема из всех субъектов ЮФО, где есть свиноводство, будет в Ставропольском крае, так как он на пике распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов, которые там живут, - сказал Власов. - Республики Северного Кавказа кроме Адыгеи уже инфицированы и они являются источником распространения чумы".

"Возможность вспышки чумы свиней из Северной Осетии, других республик Северного Кавказа и Ставропольского края в Краснодарский край (прежде всего в Сочинский район), Ростовскую область, на территорию Калмыкии и в Астраханскую область", - сказал ветврач.

По словам Власова, на сегодня ущерб, нанесенный африканской чумой свиней, оценили в сотни миллионов рублей на каждый субъект. Для решения этой проблемы, по его словам, необходимы "сравнительные с этим величины". "Ресурсоемким решением является депопуляция кабана", - сказал Власов, отметив, что это необходимо сделать в каждом из регионов. Если ситуацию не начать решать сегодня, то ущерб будет насчитывать миллиарды рублей, заявил ветврач.

По словам Власова, наиболее затратным будет компенсация населению депопуляции свиней.