Исходя из наиболее вероятного сценария темпов финансирования проекта технопарка "Ингрия" в Санкт-Петербурге, строительство коммерческих объектов технопарка может быть начато в конце 2011 - начале 2012 года. Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе технопарка, такое решение принято 9 апреля на совете директоров ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" - управляющей компании по созданию технопарка "Ингрия", 100% которого принадлежит городу. Председателем совета директоров компании является вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский.

Как сказал генеральный директор ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" Евгений Елин,. "недавние жёсткие высказывания Минкомсвязи РФ о провальности государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" подтвердили правильность построения госпрограммы. Она предусматривает, что инициативу и ответственность за создание технопарков берут на себя субъекты Российской Федерации, в нашем случае - Санкт-Петербург, а РФ оказывает только посильную финансовую и > методологическую помощь. Таким образом, несмотря на то, что представители Минкомсвязи входят в Совет директоров ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга", министерство почувствовало себя в роли пассивного наблюдателя... Мы считаем, что недоразумения в ближайшее время будут урегулированы и мы готовы внимательнейшим образом учесть все > конкретные пожелания и рекомендации, а также иные предложения со стороны Министерства. Вместе с тем, считаю нужным напомнить, что участие Российской Федерации в общем объёме финансирования нашего проекта составляет мизерную долю - менее 3%. В настоящее время проект создания Технопарка "Ингрия" находится в стадии оформления земельных отношений и проектирования, которые неизбежно занимают достаточно продолжительное время. Параллельно с этим в конце 2008 года мы запустили пилотный бизнес-инкубатор, призванный помочь начинающим предпринимателям в развитии проектов, получении финансирования и выходе на рынок".

Как отмечалось на Совете директоров, в 2008 году были достигнуты соглашения о привлечении 70% необходимых частных инвестиций. Инвесторами выступили финская компания Technopolis Oy и финансовая группа Meridian Capital Partners. Совет директоров определил основные показатели будущего технопарка: число создаваемых рабочих мест - 15 000, срок окупаемости государственных инвестиций - 7-8 лет, срок окупаемости частных инвестиций - 5-6 лет, индекс бюджетной эффективности (доход на рубль инвестированных государством в проект средств) - 2,2.

Напомним, что проект создания Технопарка "Ингрия" предполагает строительство порядка 320 тыс. кв. метров площадей и будет реализован в несколько этапов в срок до 2015 года. На территории технопарка будет создано более 14000 рабочих мест. Вместе с тем, определяющие элементы инфраструктуры технопарка предполагается запустить до начала строительства ИТ-парка. В 2008 году запущен пилотный бизнес-инкубатор - один из основных элементов инфраструктуры Технопарка "Ингрия". Особенности Бизнес-инкубатора: использование программы бизнес-инкубирования, успешно отработанной Technopolis Ventures в Финляндии, а также обеспечение доступа российских начинающих компаний к западным инвесторам, экспертам и возможным покупателям. В течение 2009 года будет выполнено проектирование постоянного здания площадью 5000 кв.м., которое будет построено за счёт государственных средств в рамках Государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий"; строительство планируется завершить в 2010 году. В 2009 году Бизнес-инкубатор предполагает привлечь порядка 30-ти компаний-резидентов и провести активную рекламную компанию по предложению своих услуг на рынке. Финансирование проекта на этапе запуска осуществляет Правительство Санкт-Петербурга. Затраты на функционирование Бизнес-инкубатора в 2009 году составят 48 млн. руб., основная часть которых пойдет на развитие и продвижение проектов инкубируемых компаний.

Напомним также, что технопарк "Ингрия" находится в непосредственной близости от Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. План застройки выделенного участка разработала английская архитектурная мастерская "HOK Int.". В разработке проекта учитывались не только технологические требования ИТ - компаний, но и задачи создания комфортной городской застройки принципиально нового типа: со значительным озеленением и сохранением природного ландшафта, экологичной архитектурой, совмещением в одном квартале как офисных площадей, так и недорогого жилья временного проживания для молодых семей, а также объектов сферы обслуживания. В настоящее время проводятся изыскательские работы, проходят согласование проекты водоснабжения и канализации и кабельных линий 10 кВ, готовится к согласованию проект строительства подстанции "Коллонтай". Объём инвестиций в реализацию проекта составляет 23 млрд. рублей, из них 8 млрд. рублей - государственное финансирование, остальные инвестиции - вложения частных инвесторов.