Во время традиционных весенних праздников - Вербного воскресенья, православной Пасхи и праздника "Красная горка" - департамент транспорта и связи Москвы увеличивает количество подвижного состава на маршрутах, следующих к кладбищам, и организует новые временные специальные маршруты. В 2009 году эти дни выпадают, соответственно, на 12, 19 и 26 апреля 2009 года.

По данным, полученным корреспондентом Новости REGNUM от пресс-службы департамента, для организации доставки пассажиров по специальным бесплатным маршрутам на городские кладбища будут задействованы около 1.000 автобусов. Для удобства пассажиров в дни праздников 12, 19 и 26 апреля 2009 года до крупных кладбищ поездки на специальных автобусных маршрутах будут осуществляться без оплаты проезда. Для обеспечения массовых перевозок к кладбищам 12, 19 и 26 апреля в административных округах города отменяются и изменяются некоторые маршруты наземного городского пассажирского транспорта, временно переносятся остановки маршрутов, добавили в департаменте.

Также до кладбищ будут следовать специальные бесплатные регулярные городские маршрутные такси компании "Группа Автолайн". До ряда крупных кладбищ на 12, 19 и 26 апреля организуется бесплатная доставка посетителей, приезжающих на личном автотранспорте, от мест организованной парковки на специальных маршрутах автобусов: скоростная дорога (на аэропорт Домодедово) - Домодедовское кладбище; строительный рынок - Хованское кладбище; растворный узел - Хованское кладбище; деревня Носово - Перепечинское кладбище.

В связи с выделением большого количества подвижного состава в направлении кладбищ по городу намечено отменить на 19 апреля 63 маршрута автобуса, на 12 и 26 апреля - 45 маршрутов автобуса, а также укоротить 5 маршрутов автобуса, трассы которых в основном дублируются другими маршрутами. Одновременно усиливается движение на маршрутах электротранспорта. Информация для пассажиров об изменениях движения будет вывешена на остановочных павильонах. Постоянные городские маршруты, обслуживающие кладбища, во все указанные дни будут усилены. Также планируется усиление перевозок в направлении кладбищ 11, 18, 25 апреля (субботы перед праздниками), добавили в пресс-службе.

В связи с массовыми посещениями храмов города в период проведения пасхальных мероприятий и богослужений, в Пасхальную ночь, с 18 на 19 апреля, время работы Московского метрополитена будет продлено до 02:30. Время работы наземного городского пассажирского транспорта следующих от станций метро и железной дороги в жилые районы продлят до 03:30.