Компания AGC Flat Glass, крупнейший мировой производитель листового стекла, подтвердила свои намерения в отношении инвестиционного проекта строительства стекольного завода в Юго-Восточном Азовском индустриальном парке. Компания уже приобрела права на землю. Об этом сообщил в ходе рабочего визита директор AGC Flat Glass в России и СНГ Владимир Шигаев в беседе с вице-губернатором Ростовской области Сергеем Назаровым, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Проектирование ведется сразу на две очереди, и в результате завод под Азовом будет аналогом ныне действующего завода AGC в Московской области. Производство флоат-стекла в городе Клин после пуска второй очереди стало самым большим в мире. Со временем этот статус может перейти к донскому проекту AGC Flat Glass. В планах компании - реализация выпущенной на донском заводе продукции по всему югу России, а также экспорт листового стекла на Украину, в Болгарию, другие страны. На встрече в администрации стороны согласовали основные этапы строительства завода AGC. Представители компании-инвестора поблагодарили областное руководство и его команду за ту оперативность, с которой решаются вопросы по проекту.

"В ходе встречи в администрации, AGC в очередной раз подтвердила свои намерения индустриального развития на юге России. AGC Flat Glass выдерживает свой докризисный график по проекту. В то же время, можно предположить, что в изменившихся финансово-экономических условиях, контроль над использованием инвестиционного бюджета компании и над соблюдением этапов инвестиционной программы будет чрезвычайно жестким", - отметил исполнительный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Напомним, что соглашение о реализации инвестиционного проекта губернатор Ростовской области Владимир Чуб и компания AGC Flat Glass подписали на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008".