Двустороннее движение по новому мостовому переходу через Ангару в Иркутске будет открыто в ноябре 2009 года. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, об этом было заявлено 10 апреля на совещании по вопросам комплексного развития транспортной инфраструктуры региона. Сопредседателями на заседании выступили министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, находящийся в столице Приангарья с рабочей поездкой, и губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

"Без решения проблем развития транспортной и дорожной инфраструктур невозможно задействовать все наши ресурсы для выполнения правительственной и областной программ антикризисных мер. Поэтому министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области готовит пакет документов для включения нашего региона в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы", - объявил Игорь Есиповский.

В ходе совещания обсуждались вопросы окончания строительства моста через Ангару на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. Новую переправу в Иркутске и все дорожные развязки планируется сдать в 2011 году. На совещании шел также разговор о ходе строительства и реконструкции дорог, пролегающих в регионе, о проблемах водного транспорта.

Глава Минтранса предложил проработать вопрос о создании единой пароходной компании в бассейне реки Лена. Это, по мнению министра, может решить многие проблемы речников северных территорий Иркутской области. Игорь Левитин считает, что государство должно выделить средства для вывода Алексеевской и Киренской РЭБ флота из конкурсного, а Осетровского речного порта - из внешнего управления. Объединение этих компаний с ФГУ "Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" в Якутии позволит создать мощный флот для обеспечения северного завоза, перевозке по Лене других грузов.

Сегодня же министр транспорта РФ и губернатор Иркутской области участвовали в открытии реконструированного аэровокзала внутренних авиалиний Иркутского аэропорта. Работы начались в феврале 2005 года, а сегодня обновленный аэровокзал принял первых пассажиров. После реконструкции его пропускная способность увеличилась вдвое - до 800 пассажиров в час.

"Изменился и внешний облик - аэровокзал полностью соответствует своему названию "Хрустальные ворота". Внутренние помещения спроектированы так, чтобы в них было комфортно и пассажирам, и встречающим, и провожающим, и людям с ограниченными возможностями", - отметил Игорь Есиповский.

Здесь же в аэровокзале прошла презентация проекта "Аэропорт "Иркутск Новый", который будет построен в районе села Поздняково в 24 км от Иркутска. Сейчас идут проектные работы. Строительство начнется в 2010 году.

Позже состоялась личная встреча Игоря Есиповского и Игоря Левитина. Затем губернатору Иркутской области и министру транспорта России был представлен проект создания новой региональной авиакомпании "Восточно-Западные авиалинии" (EWA) с базированием в Иркутске и Красноярске. Главная задача, которая стоит перед авиакомпанией - обеспечить транспортную доступность и регулярное воздушное сообщение между городами Иркутской области, Красноярского края, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Пассажирские перевозки по этим маршрутам "Восточно-Западные авиалинии" планируют начать в ближайшее время.