Прокуратура Омска в связи с обращением руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области проводит проверку по факту массового отравления малолетних детей молочной продукцией. Об этом 10 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе проверки установлено, что с 30 марта по 8 апреля в детский инфекционный стационар муниципального учреждения здравоохранения "Омская городская клиническая больница №1 имени А.Н. Кабанова" поступили девять детей в возрасте до трех лет с симптомами острой кишечной инфекции (острого гастроэнтерита). В настоящее время пять из них находятся в хирургическом отделении, три - в отделении реанимации интенсивной терапии.

Родители отравившихся детей связывают заболевание с употреблением молочной продукции двух организаций, поставляющих для розничной продажи на молочные кухни кисломолочные продукты собственного производства. Специалистами управления Роспотребнадзора по Омской области в ходе проверки деятельности данных организаций-поставщиков молочной продукции установлены многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. С 8 апреля их деятельность временно запрещена. В настоящее время готовятся материалы для решения вопроса о приостановлении их деятельности в судебном порядке.

По поручению прокуратуры Омска прокуратурами городских округов проводится проверка лечебных учреждений с целью установления фактов обращения граждан за медицинской помощью в связи с аналогичными симптомами заболевания. Кроме того, прокуратура Кировского округа Омска проводит проверку соблюдения Омской городской клинической больницей требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части своевременного информирования компетентных органов о каждом случае инфекционной болезни. В настоящее время материалы проверки направлены в следственный отдел по городу Омску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании.