Юбилейный Х Международный музыкальный фестиваль "Посвящение" открывается сегодня, 10 апреля, в Государственной Третьяковской галерее, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе галереи. Фестиваль посвящен 30-летию Московского камерного оркестра "Musica viva".

Как отметили в пресс-службе, в этом году, в отличие от прошедших сезонов, фестиваль не имеет монографической темы - оркестр посвящает его своему юбилею, друзьям, любимым композиторам и музыкантам. Фестивальная программа отражает великолепную палитру самых успешных, отобранных временем находок оркестра, в числе которых - исполнение ораторий и месс, раритеты ранних западных романтиков и русских композиторов, историческое исполнительство и премьеры современных авторов.

Впервые в России на фестивале выступит ансамбль барочной музыки "Клематис" из Бельгии, специализирующийся на забытых партитурах нидерландских композиторов. Ансамбль стоит у истоков воссоздания оперы Джузеппе Дзампони "Улисс на острове Цирцеи", премьера которой состоялась в Брюсселе в 1650 году. Своими концертными программами ансамбль "Клематис" пытается приобщать публику к богатству бельгийской музыкальной культуры, сравнивая ее с музыкальными произведениями той же эпохи в других странах. Ансамбль активно сотрудничает с музыковедами в создании оригинальных программ, недавно в Париже он участвовал в церемонии принятия крупнейшего исследователя музыки барокко Филипа Боссана в члены Французской Академии.

Особым гостем фестиваля станет певица Кристина Вольф (сопрано), которая прославилась исполнением ораторий и пассионов, кантатно-ораториальных сочинений композиторов XX века ("Военный реквием" Б.Бриттена, "Жанна д'Арк на костре" А.Онеггера, "Кармина Бурана" К.Орфа и др.). В области исторического исполнительства она сотрудничает с ансамблем "Musica Antiqua Köln" и амстердамским оркестром Концертгебау. Певица принимала участие в оперных постановках многих театров Германии и других стран Европы, а также в США, выступала на престижных международных фестивалях. Она исполнила заглавные партии в премьерных постановках опер Луки Ломбарди "Дмитрий" и "Мисс Хэвишем" Доминика Ардженто.

"Musica viva" также представит публике молодых исполнителей, вошедших в число постоянных партнеров оркестра: солистку Большого театра России сопрано Анну Аглатову, учеников Александра Рудина - скрипачку Алёну Баеву и пианиста Вадима Холоденко. Вместе с оркестром также выступит Хор мальчиков Академии хорового искусства имени А.Свешникова.

Фестиваль "Посвящение" пройдет в зале Врубеля Государственной Третьяковской галереи с 10 по 19 апреля.