В Нерюнгри в рамках чрезвычайной ситуации состоялось рабочее совещание с участием главного государственного санитарного врача республики Артура Протодьяконова. Участники обсудили вопрос о профилактических мерах, направленных против распространения атипичной пневмонии. Являясь южными воротами республики, особенно опасными в данной ситуации из-за наличия железной дороги и близости к Китаю, Нерюнгри может стать как отправной точкой распространения болезни в республике, так и надежным заслоном для нее.

Как сообщает ЯСИА, власти города, медики, железнодорожники, авиаторы, правоохранительные органы делают все возможное, чтобы вирус не проник в республику. До мельчайших подробностей были обсуждены все действия тех, кто отвечает за безопасность населения, выявлены наиболее тонкие, уязвимые места.

Санитарные врачи, транспортники, медики провели специальные учения. В городе есть все средства защиты, необходимые медикаменты. Разработаны схемы встречи поездов, самолетов, на круглосуточную работу переведен медпункт на железной дороге, подготовлены боксы в больницах, в качестве резервного варианта находятся 95 коек в стационаре поселка Серебряный Бор.

25 мая в Нерюнгри прибудут якутские студенты из Хэйхэ, обучающиеся в Китае. Они останутся на обсервацию на период карантинных мероприятий с тем, чтобы вирус, если он у кого-то обнаружится, не распространился по республике.