В настоящее время в регионах Российской Федерации приняты 65 программ по поддержке туризма и пять соответствующих концепций. Как сообщает корреспондент Новости REGNUM, об этом сегодня, 10 апреля, заявил на конференции в Санкт-Петербурге начальник отдела Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Николай Королев.

По словам Королева, в настоящее время совместно с регионами разрабатывается федеральная целевая программа по развитию туризма до 2025 года. Как отметил чиновник, общее финансирование региональных туристических программ составляет 37 млрд рублей, из которых 32 млрд рублей - внебюджетные источники. Королев подчеркнул, что бюджетные затраты на эту программу составляют 5 млрд рублей или 10-20 млн рублей на регионы. "Это очень мало и несерьезно", - добавил он.

При этом Королев подчеркнул, что за последние годы доходы от туризма выросли в среднем на 8%, а туристический поток увеличился в среднем на 4,5%. В связи с этим заместитель начальника Управления анализа, прогнозирования и организации гостиничной и туристической деятельности Федерального агентства по туризму РФ Елена Николаева отметила, что в 2008 году объем туристических услуг вырос на 30% по сравнению с 2001 годом. Объем внутреннего туризма составил 30 млн туристов, а выездного - 32 млн человек.

По словам Николаевой, в настоящее время на территории России насчитывается более 6 тысяч гостиниц. "К 2015 году в эксплуатацию планируется ввести еще 2,5 тысячи средств размещения туристов", - добавила она. В заключение Николаева добавила, что в 2009 году агентство намерено выпустить цикл телевизионных передач для популяризации туризма.