Котласский мост вызывает особые опасения у архангельских дорожников - во время предстоящего паводка и прохождения ледохода возможно новое разрушение его опор. Об этом на заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2009 года сообщил заместитель директора ОГУ "Дорожное агентство "Архангельскавтодор" Сергей Попов, передает корреспондент Новости REGNUM.

"Проблема котласского моста не решена до сих пор. Мер, принимаемых администрацией района, недостаточно", - отметил Сергея Попова. По его словам, сейчас на участке реки Северная Двина в районе котласского моста ведут только работы по распиловке льда, для текущего состояния льда их достаточно, однако какие сюрпризы может преподнести ледоход, неизвестно, поэтому нужно быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. "В начале следующей недели уже будет ясно, какие действия придется предпринимать, чтобы не допустить повторения ущерба, нанесенного паводком в 2006 году", - подчеркнул Сергей Попов.

Напомним, весной 2006 года ледоходом были разрушены опоры котласского моста, на ремонт которых с декабря 2006 по апрель 2007 года было потрачено 44,5 млн рублей из областного бюджета. Кроме того, в феврале-мае 2008 года проводили ремонтные работы на сумму 14 млн рублей, весной 2008 года также проводили восстановление левобережной дамбы на сумму 1,7 млн рублей.