За 2008-2009 годы следователями следственных органов по краю возбуждено 53 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, окончено производством с направлением в суд 34 уголовных дела данной категории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

"Наибольшее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, составили убийства, а также преступления против половой неприкосновенности, потерпевшими по которым зачастую также являлись несовершеннолетние, в том числе малолетние", - рассказали в пресс-службе управления.

Между тем, как показал проведенный анализ, за период 2008 года - 1 квартал 2009 года следователями возбуждено 63 уголовных дела о преступлениях, совершенных против несовершеннолетних, окончено производством с направлением в суд 32 уголовных дела данной категории. "В суд следователями направлены уголовные дела по фактам убийств, доведения до самоубийства, похищений, совершения насильственных действий сексуального характера, изнасилований несовершеннолетних, в том числе малолетних. Наибольшее число преступлений в отношении детей и подростков составляют преступления против их половой неприкосновенности", - сообщил собеседник ИА REGNUM. Он добавил, что в настоящее время следственным управлением приняты меры к активизации деятельности по предупреждению преступлений указанных категорий, повышению эффективности работы по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.