Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин заявляет, что проведение одновременных досрочных президентских и парламентских выборов невозможно с правовой точки зрения. Высказывание спикера обнародовала пресс-служба украинского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 10 апреля.

Литвин напомнил, что в соответствии с Конституцией полномочия президента Украины досрочно прекращаются в случае его отставки; невозможности выполнять свои обязанности по состоянию здоровья; устранения с поста в порядке импичмента, а также смерти. При этом, указал он, заявление об отставке глава государства объявляет лично на заседании Верховной рады Украины. "Теперь, если президент объявит свое решение об отставке, он не сможет подписать указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. С другой стороны, если соответствующий указ все же будет подписан, президент не сможет сделать заявление о своей отставке, поскольку не будет существовать действующий парламент", - заявил Литвин.

Ранее глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявлял, что президент ждет от главы Верховной рады Владимира Литвина и премьер-министра Тимошенко четкого ответа на предложение о всеобщих выборах. "Учитывая, что кризисные процессы в государстве с каждым днем только усиливаются, два государственных института - Кабмин и Верховная рада - должны были бы оперативно отреагировать на такое предложение. Президент пригласил правительство и парламент, в том числе все фракции, к предметному диалогу, которого ждет все общество. Пока же только Ющенко четко очертил пути выхода из кризиса через качественное обновление власти. Вопрос поставлен ребром, однако с улицы Грушевского (здание правительства - ред.) слышен лишь разрозненный хор, единого мотива нет", - заявил Балога. "Складывается впечатление, что и премьер-министр, и председатель Верховной рады всячески избегают этой темы", - добавил он.