Природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований экологической безопасности МУП "Восход" Сургутского района Югры. Проверкой установлено, что МУП "Восход" использует земельный участок в Сургутском районе вблизи протоки Сытоминка площадью 5,77га не в соответствии с разрешённым использованием. Деятельность предприятием ведется в отсутствие проекта образования и лимитов на размещение отходов. Плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2008 год не произведена, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Кроме того, эксплуатация производственного оборудования и объектов МУП "Восход" осуществляется в отсутствие разработанных и согласованных нормативов допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу и специального разрешения на их выброс.

Более того, на территории производственной базы на берегу реки рыбохозяйственного назначения эксплуатируется восемь металлических резервуаров, предназначенных для хранения горюче-смазочных материалов (бензина и дизельного топлива). При этом данные резервуары не отвечают требованиям промышленной и экологической безопасности, представляют угрозу для окружающей среды.

По данным фактам природоохранной прокуратурой в Сургутский районный суд направлено 6 исковых заявлений к МУП "Восход" и администрации Сургутского района с требованием запретить эксплуатацию резервуаров, освободить их от нефтепродуктов и рекультивировать земельные участки, на которых они находятся.

В марте 2009 года Сургутским районным судом все заявленные природоохранной прокуратурой иски рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Кроме того, по возбужденным природоохранным прокурором административным делам МУП "Восход" привлечено к административной ответственности.