12 мая в Казани в рамках операции "Внимание - дети!" началась неделя безопасности дорожного движения. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела ГИБДД УВД Казани Шайхутдин Юмаев. Неделю по безопасности движения было решено провести в преддверии школьных каникул, так как именно в это время регистрируется наибольшее количество ДТП с участием детей. Только за три летних месяца прошлого года на дорогах Казани произошло 50 аварий с участием детей, в результате которых 3 ребенка погибли и 53 получили травмы различной степени тяжести.

Шайхутдин Юмаев отметил, что обстановка остается сложной - по итогам четырех месяцев в городе зарегистрировано 51 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 53 были травмированы. По сравнению с прошлым годом количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 54%, но в то же время сократилось число погибших. За аналогичный период 2002 года произошло 33 дорожных аварии, в которых погибли 5 детей и 28 получили травмы.

Проведенный анализ показал, что чаще всего участниками ДТП становятся пешеходы-школьники. Также нередко пострадавшими оказываются дети, находящиеся в салоне машины при столкновении.

В последнее время дорожно-транспортные происшествия чаще стали происходить по вине водителей. Так, за 4 месяца этого года по вине водителей произошло 35 аварий, в результате которых 2 ребенка погибли и 37 получили травмы. Основной причиной ДТП, произошедших по вине водителей, является превышение скорости. По вине детей с начала текущего года произошло 16 ДТП, в результате которых погиб один ребенок. В основном, пострадавшие переходили дорогу в неположенном месте и неожиданно выходили из-за транспорта.

По словам Шайхутдина Юмаева, перед каникулами во время недели безопасности движения с детьми и водителями будет проведен ряд профилактических мероприятий. Завтра в акции "ГИБДД в школу!" примут участие 150 офицеров Госавтоинспекции, которые выступят перед школьниками и напомнят правила дорожного движения, а также проведут работу с детьми, нарушающими их. На следующий день члены женского автомобильного клуба "АвтЭль" и мужского спортивно-гоночного клуба "EXTREME racing club" совершат агитпробег "Движению - безопасность!".

Кроме того, 15 мая состоится "День открытых дверей" (начальник ОГИБДД УВД Казани по телефону 77-39-29 ответит на все интересующие горожан вопросы и организует личный прием для казанцев). 16 мая пройдет акция "Счастливую дорогу юным велосипедистам!". Ее цель - пропаганда правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге среди несовершеннолетних, управляющих велосипедом. В рамках акции "Юный пассажир!", которая пройдет 17 мая, инспектора ГИБДД проведут профилактическую работу с водителями перевозящими в салоне автомобиля детей.

Специально к неделе безопасности дорожного движения выпущена полиграфическая продукция, которую сотрудники Госавтоинспекции будут раздавать в школах и на дорогах города.