В Омской области продолжается подготовка к всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года. Как сообщили 10 апреля ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Омсктат, одним из наиболее важных вопросов ее успешного проведения является кадровое обеспечение.

С января текущего года в подготовительные мероприятия включились уполномоченные по вопросам переписи населения в муниципальных районах области и административных округах Омска. Большинство сотрудников уже имеют опыт участия в переписных кампаниях. В июле-августе 2009 года для составления списков домов в каждом населенном пункте Омской области и проверки картографического материала будут привлечены 511 временных работников - регистраторов. В рамках подготовительных мероприятий началось взаимодействие Омскстата с учреждениями высшего и среднего профессионального образования по привлечению студентов для участия в проведении переписи. В настоящее время формируется банк данных о желающих принять участие в этом масштабном государственном проекте в качестве временных переписных работников. Всего в период подготовки и проведения переписи населения 2010 года на территории Омской области в разные сроки будут задействованы около 9 тысяч человек.

Всероссийская перепись населения пройдет по единой государственной статистической методологии. Ее итоги станут уникальным источником данных о социально-экономических характеристиках населения, его численности и структуре, национальном и языковом составе, образовательном уровне, распределении по территории России.