Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости специалист отдела организационной работы Федерации профсоюзов области профсоюзная организация ОАО "Союз" не обращалась в Федерацию с жалобой на низкую заработную плату. Руководство областной организации не знает, по какой причине произошло снижение заработной платы у швейников. Здесь возможно применение и крайней меры воздействия на работодателя - забастовка, но решение о ней должны принимать сами работники.

По словам Леонида Коновалова ситуация на швейной фабрике не является исключительной. Похожие проблемы имеет ОАО "Севдормаш", которое производит снегоуборочные машины - оно единственное в России. По словам Леонида Коновалова предприятие работает с перебоями, но в прошлом году при наличии заказов и при получении предоплаты у работников были перебои с зарплатой. Работники Севдормаша писали письма в самые разные инстанции, обращались в прокуратуру. В результате обращений заместитель директора был оштрафован на 1000 рублей, а проблема осталась нерешенной.

По словам Леонида Коновалова обращения в суд в условиях России далеко не всегда приносят положительные результаты. В качестве примера Коновалов привел ситуацию с надбавками на пенсию северянам, получить которые не может никто.

Верховный суд России не выносит соответствующего постановления, и надбавки к пенсиям так и не выплачиваются.