На оперативном совещании в администрации Саранска обсудили вопросы предстоящего дачного сезона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саранска. Глава администрации Саранска Владимир Сушков предложил организовать при Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства специализированную службу, которая бы предоставляла платные услуги для дачников. Одним из направлений этой службы может стать предоставление услуг и работ - например, обработать участок мотоблоком, восстановить забор, заварить прохудившийся бак. Тарифы на данные услуги планируется разработать и принять в ближайшее время.

Другим направлением деятельности рассматривается прокат инструментов, например, того же мотоблока, сварочного аппарата, болгарки и другого инструмента, который есть не у каждого хозяйстве. Также Владимир Сушков распорядился обеспечить проезд в дачные массивы - строительство дорог городской бюджет не потянет, а вот завалить колеи и ямы строительным мусором - вполне посильная задача.

Кроме того, градоначальник поручил организовать охрану дач, сбор и вывоз мусора с дачных массивов, а также изучить вопрос по обеспечению водой. Мэр Саранска поручил изучить вопрос организации и продажи в дачных поселках стройматериалов, инвентаря и саженцев, а также вопрос закупа сельхозпродукции непосредственно у дачников реализации ее через торговую сеть.

Владимир Сушков распорядился с 11 апреля открыть дачные маршруты.