Первый пик паводков прошел для Красноярска без тяжелых последствий. Об этом на совещании в мэрии ИА REGNUM-KNews сообщил начальник ГУ по делам ГО, ЧС и ПБ Валерий Коротков.

По его словам, в верховьях рек, протекающих через Красноярск скопилось рекордное количество снега - в 3-4 раза больше, чем в прошлом году. Поэтому спасатели и метеорологи ожидали значительного повышения уровня воды в реках Бугач и Кача в пределах городской черты - на 50-90 см выше нормального уровня паводка. По прогнозу, в зону затопления должны были попасть жилые дома Железнодорожного, Октябрьского, Центрального и Свердловского районов. Планировалось, что пострадать могут около 2 тыс. горожан, однако данные пердположения не оправдались.

По словам Валерия Короткова, серьезных последствий удалось избежать за счет своевременной очистки русла Качи и Бугача. Незначительные подтопления все же были, но спасатели оперативно реагировали на них и проводили противопаводковые работы. "Топилась не муниципальная территория, а частный сектор", - пояснил начальник ГУ по ГО, ЧС и ПБ.

Очередных паводков в черте города спасатели ожидают не ранее 15 апреля. По прогнозу метеорологов, до этой даты в крае сохранится максимальная температура воздуха в пределах +12° С днем и +6° С ночью. Такие погодные условия будут препятствовать излишне интенсивному таянию снега, скопившегося в лесах. "В случае повышения температуры можно ожидать второй пик половодья. Это уже снег, который лежит в лесных массивах, так называемая "коренная вода". Этот пик не уступает первому", - уточнил Валерий Коротков. По его словам, предварительно, второй пик паводков ожидается после 23 апреля, а опасность подтопления жилых домов сохранится до конца мая. "Учитывая погодные условия, нашу готовность, думаю, не будет случаев так называемого массового подтопления", - заверил Коротков.

Наиболее серьезных проблем спасатели ждут после подъема уровня воды в реке Енисей. С конца марта, чтобы увеличить свободный объем красноярского водохранилища, на Красноярской ГЭС сброс воды увеличили с планового показателя в 3,95 тыс. куб м/cек до 5 тыс. куб. м/сек. По словам начальника ГУ по Го, ЧС и ПБ, подтопления в городской черте начнутся только после превышения этого показателя до 7 тыс. куб м/cек.