Урайским городским судом (Югра) осужден сотрудник ОВО при ОВД по г. Урай гр-н Р., за преступление, предусмотренное п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, если они совершены с применением насилия. Об этом 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Урая.

Судом установлено, что сотрудник милиции 1 января 2009 года ночью выехал в составе автопатруля к одному из магазинов города Урая. У магазина находилась группа молодых людей 12-16 лет. Страж порядка с целью получения от молодых людей объяснений об обстоятельствах срабатывания сигнализации, превышая должностные полномочия, нанес удары ногами нескольким несовершеннолетним. В результате одному из них был причинен закрытый перелом ключицы.

Суд признал сотрудника милиции гр-на Р. виновным и назначили ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности на государственной службе в системе МВД РФ на срок 2 года. Наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.