В 2009 году на обучение студентов в профессиональных учебных заведениях Архангельской области по государственному целевому заказу будет потрачено 1,2 млрд рублей. Об этом сообщила на видеоконференции Москва - Тюмень - Архангельск, посвященной вопросам трудоустройства выпускников образовательных учреждений всех уровней в 2009 году, заместитель главы администрации области по социальным вопросам Елена Кудряшова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Она отметила, что каждый год примерно 600 выпускников школ поступают по целевому заказу в высшие, начальные профессиональные и средние профессиональные учебные заведения области. По словам Елены Кудряшовой, формирование госзаказа позволяет готовить необходимых специалистов и дает возможность студентам после окончания учебного заведения получить работу. Кроме того, она отметила, что из федерального бюджета уже начали поступать средства на реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда, в которой имеются отдельные мероприятия по оказанию помощи в трудоустройстве выпускникам профессиональных учебных заведений области. Так, в рамках программы около 700 выпускников учебных заведений направят на стажировку на предприятия области, где для них будут организованы временные рабочие места. Стажировки продлятся три месяца. В течение этого времени молодежь приобретет опыт работы по специальности и получит хорошую возможность зарекомендовать себя.

Всего в Архангельской области на сегодняшний день в 37 учреждениях начального профессионального образования обучаются 11 тысяч человек, в 34 учреждениях среднего профессионального образования - 23 тысячи человек, еще 50 тысяч студентов обучаются в трех государственных ВУЗах, 14 филиалах российских ВУЗов и трех негосударственных ВУЗах.