В Кемерове, по последним данным, на 4.073 лицевых счетах накоплена задолженность за жилищно-коммунальные услуги более шести месяцев. Общая сумма достигла почти 73 млн рублей. За первые девять дней апреля в кассы жилищно-эксплуатационных организаций поступил 21% оплаты за ЖКУ. Меры по отношению к должникам за услуги ЖКХ будут ужесточены: частыми гостями у злостных неплательщиков вместе со специалистами управляющих компаний будут сотрудники милиции и судебные приставы. Как 10 апреля передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции рассказал директор муниципального предприятия "Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг Кемерово" Олег Илясов.

Он напомнил, что карательные меры к неплательщикам применяют не сразу, дают так называемую отсрочку. Так, с начала года должникам направлено 30,7 тысяч уведомлений и извещений на общую сумму 30 млн рублей. Они направляются должникам уже по истечению одного месяца задолженности. С начала года подано в суд 657 исков о взыскании задолженности на сумму более 10 млн рублей; вынесено решений о взыскании в 335 случаях, по 196 решениям, вынесенным ранее, возвращено более 1 млн рублей. Наиболее действенная мера в работе с должниками - отключение от коммунальных услуг согласно постановлению РФ №307. С начала года произведено почти 9,5 тысяч отключений на сумму почти 81,2 млн рублей.

Активно ведётся работа и с добросовестными жителями города, которые оплачивают услуги вовремя или даже авансируют коммунальщиков, таких в Кемерове 60% и 30% соответственно. Для них проводятся различные акции, например, в апреле в рамках акции "Добросовестный плательщик" будут разыграны два сертификата по 10 тысяч рублей и восемь призов бытовой техники. Сейчас кемеровские специалисты ЖКХ разрабатывают условия новой акции по итогам второго квартала.