В Самаре в одном из медицинских учреждений сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (ОКЛОН) изъяли 457 г психотропного препарата галотан (фторотан), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. В отношении старшей медсестры, допустившей незаконное хранение неучтенного психотропного вещества, возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения проверки соблюдения правил хранения и учета наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в одном из медицинских учреждений г. Самары при осмотре кабинета старшей медсестры отделения в шкафу были обнаружены и изъяты шесть флаконов препарата галотан (фторотан). При опросе медработника установлено, что изъятый фторотан был слит из дыхательных аппаратов анестезиологами и передан старшей медсестре.

В результате проведенной проверки установлено, что в 2007-08 гг. из аптеки медучреждения старшей медсестрой отделения было получено 28 флаконов фторотана. 26 на момент проверки были списаны как использованные для проведения наркоза. Однако, на практике, фторотан, остававшийся после проведения наркоза, анестезиологи сливали из дыхательных аппаратов обратно во флаконы и передавали старшей медсестре. При этом старшая медсестра как лицо, ответственное за соблюдение правил учёта, хранения и отпуска психотропных лекарственных препаратов, знала, что остатки наркотических средств и психотропных веществ подлежат учету и уничтожению. Несмотря на это, остатки фторотана и пустые флаконы из-под него не учитывались и комиссионно не уничтожались. На момент проверки в сейфе старшей медсестры находились два флакона фторотана, находящегося на учете.

Таким образом, старшая медсестра допустила незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере. В отношении нее Управлением ФСКН России по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ.