В Алтайском крае в связи со сложившейся паводковой обстановкой в верховьях реки Бия остается угроза подтопления населенных пунктов. Среди них поселки Усятское, Малоугренево, Ключи Бийского района, села Фоминское, Сорокино, микрорайон Зеленый клин города Бийск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 апреля, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Сейчас на реках края заторных явлений не наблюдается, хотя еще вчера на контроле находилось несколько ЧС. Благодаря многодневным усилиями взрывникам удалось разрушить затор на реке Бия и освободить от воды н.п. Сосновка Красногорского района и н.п. Сайдып Солтонского района. Сейчас уже подтопленных жилых домов нет. Администрации населенных пунктов приступили к ликвидации последствий подтопления.

Кроме того, на контроле находилась паводковая обстановка на реке Катунь в районе н.п. Шульгин Лог, где из-за образовавшегося затора поднялся уровень воды в реке, в результате чего было подтоплено два приусадебных участка. Накануне в результате проведенных взрывных работ затор был разрушен. Подтоплений нет.