Алтайский краевой поисковый отряд "Память" в этом году третий раз будет принимать участие в работах межрегиональной поисковой экспедиции на территории Новгородской области. На этот раз в краевой отряд вошли 10 учащихся школ гг. Бийска, Рубцовска, Новоалтайска и Барнаула. Это ребята, которые увлечены историей, активно занимаются исследовательской деятельностью в своих учебных заведениях.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, совместно с Новгородской общественной организацией "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова" алтайские ребята будут вести работы, направленные на поиск и перезахоронение останков советских воинов.

Отправится краевой отряд в Новгородскую область 17 апреля.

Напомним, в состав краевого поискового отряда 2008 года вошло десять учеников школ Алтайского края в возрасте от 14 до 16 лет. Экспедиция была организована в Новгородском, Чудовском, Старорусском, Парфинском, Демянском районах Новгородской области. Во время поисковых работ недалеко от деревни Любцы поисковиками было поднято и перезахоронено 15 солдат Советской Армии. Также ребята участвовали в перезахоронении воинов в районном центре "Мясной бор", в уборке территории кладбища, где погребены солдаты 372 дивизии.