В течение суток зарегистрировано понижение уровней воды практически на всех реках Кемеровской области: от 1 см на реке Кондома в Таштаголе до 41 см на Кие в Мариинске. Как 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, повышение уровней воды зарегистрировано на реках Томь (посёлок Крапивино - на 35 см), Мрас-Су (Мыски - на 25 см), Кондома (посёлок Кузедеево - на 16 см).

По состоянию на 7:00 (3:00 МСК), уровень воды в Кондоме в районе города Осинники - посёлка Малиновка понизился. Паводковая обстановка здесь стабилизировалась, подтоплений домов частного сектора и хозяйственных объектов не зафиксировано. Ранее отселённые в пункты временного размещения жители посёлка вернулись в свои дома. Сотрудниками МЧС, спасателями проведён обход жилого сектора, попавшего в зону подтопления и обследование подворий по улицам Кондомовская, Лесная, Спортивная. Уровень воды в реке продолжает снижаться.

9 апреля на юге области для разрыхления льда провели взрывные работы. В районе города Мыски на реках Тутуяс (две точки) и Томь (четыре точки), израсходовано 2,5 т взрывчатых веществ. В районе поселка Чугунаш на реке Азас (приток реки Мундыбаш) устранен затор длиной 500 м, для взрыва специалистам ООО "Евразруда" потребовалось 124 кг взрывчатых веществ.