На заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) 9 апреля обсуждалась попытка молдавской стороны организовать парламентские выборы на территории Приднестровской Молдавской Республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сопредседатель ОКК от ПМР отметил, что "все обошлось без рукоприкладства, избирательный участок так и не был открыт - в этом заслуга, как общественников, так и спецнаблюдателей". По итогам доклада Объединенного военного командования было решено, что ситуацию в Зоне безопасности можно расценивают как "стабильную и контролируемую".

Как сообщало ИА REGNUM, утром 5 апреля, в день парламентских выборов в Молдавии в микрорайоне Коржево Дубоссарского района Приднестровской Молдавской Республики у стен предполагаемого избирательного участка приднестровские общественные организации провели митинг протеста с целью не допустить проведения на территории Приднестровья молдавских выборов. Митингующие вошли в помещение и унесли находящуюся там урну для голосования. После этого Центральная избирательная комиссия РМ отказалась от проведения выборов в парламент Молдавии в этом населенном пункте. ЦИК Молдавии постановила, что жители данного населенного пункта могут проголосовать в соседних молдавских селах Кочиеры и Устиа. В свою очередь Министерство реинтеграции Молдавии осудило "насильственные и циничные действия, предпринятые силовыми структурами тираспольского неконституционного режима" в Коржево и возложило всю ответственность за дестабилизацию в Зоне безопасности и ее последствия на приднестровскую сторону. 6 апреля Генпрокуратура Молдавии завела уголовное дело на власти Приднестровья за срыв голосования в Коржево. Ранее МИД Приднестровья заявил, что приднестровская сторона "не видит оснований для открытия избирательного участка на территории микрорайона Коржево города Дубоссары" и напомнил Кишиневу об ответственности за возможную дестабилизацию обстановки в Зоне безопасности в день выборов в молдавский парламент.

Необходимо отметить, что Коржево, являющееся местом рождения нынешнего президента Молдавии Владимира Воронина, расположено в Дубоссарском районе Приднестровской Молдавской Республики. По принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу. В свою очередь власти ПМР считают незаконной деятельность молдавской "мэрии Коржево". В Коржево работает специальный представитель дубоссарской государственной администрации, и основное финансирование ведется из бюджета Дубоссар. 3 и 17 июня 2007 года Кишинев также пытался открыть в Коржево участок для голосования на выборах в местные органы власти Молдавии. Это привело к возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. 18 октября 2007 года ЦИК Молдавии также заявил, что признает невозможным проведение в населенном пункте Коржево "свободных и демократических выборов".