15 апреля на цементный завод "Евроцемент-групп" в Пикалево (Ленинградская область) поступит сырье, и в третьей декаде месяца завод частично возобновит работу. Об этом ИА REGNUM сообщили в "Евроцементе" сегодня, 9 апреля. Компания примет на работу до 200 человек. Объем производства должен составить около 30 тыс. тонн в месяц.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM ранее, сырье цементный завод будет получать не с остановленного Пикалевского глиноземного завода, как раньше, а с других производств самого "Евроцемента" в Брянской области. Компания просит снизить для нее тарифы на перевозку сырья по железной дороге, и, по словам Сердюкова, в настоящее время ведутся переговоры с РЖД. При этом на пикалевском заводе "Евроцемента" продолжится реконструкция, которая должна позволить предприятию с сентября 2009 года перейти на выпуск цемента по другой (традиционной) технологии.

Напомним, в настоящий момент остановлены все три предприятия города Пикалево, более полутора тысяч человек уже уволено, общее число увольнений, как ожидается, превысит как минимум 3.000 человек. Население города - 21 тыс. человек. Ранее все три пикалевских предприятия составляли одну производственную цепь. Мурманское предприятие "Апатит" (входит в "ФосАгро") поставляет сырье для работы ПГЗ (входит в "Базэл"), который производит глинозем и обеспечивает поставки сырья для двух других предприятий города - цементного (входит в "Евроцемент-групп") и химического (входит в "СевЗапПром") заводов.