Лишь 13% социально значимых объектов Архангельска имеют беспрепятственный доступ для людей с ограниченными возможностями. Об этом на заседании координационного совета по делам инвалидов заявила сотрудник Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельск Светлана Антипова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Антиповой, менее всего доступны инвалидам учреждения, находящиеся в ведении областной власти, - всего 1%. Совсем небольшой процент учреждений, находящихся в собственности мэрии города, оснащены пандусами - всего 2,3%, а также объекты, которые находятся в федеральной собственности, - 2,7%. А вот частные учреждения в этом списке выглядят по сравнению с остальными наиболее благополучно - 3% частных организаций социального значения являются доступными для инвалидов. Стоит отметить, что в списке учреждений, доступных лицам, чьи физические возможности ограничены, лишь 1,5% торгово-бытовых заведений.

Стоит добавить, что всего в Архангельске проживают более 34 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями, что составляет около 10% от всего населения города. Около 1000 человек имеют нарушения зрения, столько же человек страдают нарушением слуха, более 2 тысяч граждан имеют нарушения опорно-двигательного аппарата.