На сегодняшний день на учете в службе занятости Республики Алтай состоят 4 763 безработных граждан. Это на 1 415 человек больше, чем на первое января текущего года и более чем на 700 человек превышает уровень наиболее благополучного аналогичного периода 2008 года. Уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля текущего года составил в республике 4,9%. Об этом 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Особое внимание в условиях финансово-экономического кризиса республиканская служба занятости уделяет профессиональному обучению безработных граждан и направлению их на общественные работы, отметили в пресс-службе. За первый квартал текущего года на профобучение направлено 624 безработных, 154 человека трудоустроено по программе для лиц, испытывающих трудности в поисках работы. 187 рабочих мест найдено для несовершеннолетних граждан.

Что же касается общественных работ, то с приходом весны потребность в них значительно возрастает, а это дает возможность снижать напряженность на рынке труда. С начала года на общественные работы направлено 682 человека.