Летом 2009 года в столице Чувашии организованным отдыхом и различными формами занятости планируется охватить 26.900 школьников в возрасте от 7 до 16 лет, что на 4,5% больше по сравнению с летним периодом 2008 года. Об этом говорится в докладе начальника управления образования администрации Чебоксар Сергея Кудряшова, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Во всех школах города в июне начнут работу пришкольные и профильные оздоровительные лагеря, а также профильные выездные экспедиции. При этом региональным отделением Фонда социального страхования РФ в Чувашии планируется выделить 5.260 мест в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, также 1.445 мест будет открыто за счет средств бюджета Чебоксар.

В детских оздоровительных лагерях смогут отдохнуть 2.640 ребят. На базе лагерей "Бригантина", "Березка" и "Волна" будут организованы смены актива старшеклассников по программе "Лидер", впервые будет проведена смена для участников проекта "Общественно-активные школы России" по направлениям "Добровольчество", "Демократизация", "Партнерство".

В мае 2009 года планируется проведение военно-полевых сборов для юношей 10-х классов общеобразовательных школ.

В целях профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни будут организованы профильные лагеря с круглосуточным пребыванием детей: палаточные спортивно-оздоровительные лагеря "Экстрим" и "Школа выживания", эколого-биологические экспедиции в заповедники Чувашии, туристический лагерь "Памирка". Учащиеся военно-патриотического объединения "Каскад" заволжской школы примут участие в парашютно-спортивных сборах при Чебоксарском аэроклубе. Программа профильного военно-спортивного лагеря "Сыны России" для детей из социально-незащищенных семей Калининского района содержит мероприятия по строевой, физической, медицинской подготовке. Ребята смогут получить первоначальные навыки огневой подготовки, выживания в экстремальных ситуациях и ознакомиться с системой работы силовых структур. Впервые на базе детского оздоровительного лагеря "Волна" будет действовать смена "Шаг навстречу" для воспитанников кадетских классов и детей асоциального поведения, состоящих на учете в субъектах профилактики по различным направлениям.

Также дети и подростки из пришкольных и профильных лагерей примут участие в спартакиаде пришкольных лагерей, соревнованиях по уличному баскетболу "Оранжевый мяч, а также в городском конкурсе по массовому мини-футболу "Футбол - игра народная".

В период каникул планируется трудоустроить 2.100 школьников. Ребята смогут работать на пришкольных участках по благоустройству территории, в мастерских по ремонту школьной мебели и учебной литературы, а также вожатыми в пришкольных лагерях.

В Год молодежи отделом молодежного развития администрации города Чебоксары планируется организация и проведение второго молодежного саммита "М7", молодежного фестиваля по паркуру, чемпионата города по фотокроссу. В летний оздоровительный период также будут организованы и проведены лагеря молодежного актива, Чебоксарский открытый молодежный образовательный мегафорум "МолГород", межрегиональный молодежный лагерь "КаРе-2009", форумы, слеты, фестивали для студенческой и рабочей молодежи, а также реализованы проекты "Инновации", "Лидерство", "Ты-предприниматель", "Технологии добра". Запланировано проведение молодежных акций "Чистый город", "Чтобы помнили", "Троллейбус здоровья", "Молодежь за чистый парк", "Студенческое лето - 2009".