Сегодня официальная делегация Финляндии, которая прибыла в Тюмень на деловой форум "Финбизнес", посетит региональный центр интернет-образования Тюменского государственного университета. В составе делегации - министр внешней торговли и развития Финляндии, министр по делам Европы Паула Лехтомяки, заместитель посла Финляндии в РФ Нина Васкунлахти, президент Ассоциации внешней торговли Финляндии Тапани Каскеала, директор Союза машиностроительной, электротехнической и металлопромышленности Финляндии Анникки Халко.

Стоит отметить, что иностранные гости проявляют повышенный интерес к информационным технологиям, поскольку эта отрасль в Финляндии - одна из приоритетных и динамично развивающихся. По производству информационных технологий и средств связи Финляндия - в числе мировых лидеров. Особая гордость финнов - Nokia. Как отмечают в центре интернет-образования ТГУ, визиты послов и консулов дальнего и ближнего зарубежья становятся для них привычными.

Это уже третья иностранная делегация за последние месяцы. Ранее интерес к университету проявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Клод Бланшмезон. По признанию посла, его приятно удивил темп развития образования и качество преподавания в ТГУ и он предложил организовать в Тюмени Ассоциацию "Французский союз", чтобы укрепить научные, культурные, экономические, образовательные и политические связи. В апреле региональный центр интернет-образования ТГУ посетили американцы во главе с Генеральным консулом США в Екатеринбурге Томасом Ниблоком, где он официально открыл виртуальное консульство США. Томас Ниблок также встретился со студентами ТГУ, с которыми он побеседовал о политической и экономической ситуации в мире.