Губернатор Алексей Гордееви президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк 9 апреля подписали соглашение о поддержке хоккейного спорта Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

9 апреля в Воронежскую область с официальным визитом прибыл президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк. Главной целью визита легендарного спортсмена стало подписание четырехстороннего соглашения о взаимодействии общероссийской общественной организации "Федерация хоккея России", правительства Воронежской области, администрации городского округа г.Воронеж и Воронежской областной общественной организации "Федерация по хоккею с шайбой". Подписание этого знакового для воронежской спортивной общественности соглашения состоялось в правительстве области.

Свои подписи на документе, определяющем будущее любительского и профессионального хоккея региона, поставили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, мэр Воронежа Сергей Колиух, председатель Воронежской областной федерации хоккея Александр Трубецкой и президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк.

Цели соглашения - сотрудничество всех сторон в строительстве на территории области специализированных спортивных сооружений, развитии всех разновидностей хоккея, строительстве и развитии Межрегионального детского хоккейного центра в Воронежской области, развитии физкультурно-спортивной инфраструктуры в регионе.

"К сожалению, многие возможности для поддержки хоккейного спорта за последние годы в области были упущены, - отметил после подписания соглашения губернатор Алексей Гордеев. - В наших планах - исправить эту ситуацию. Так, например, для поддержки любительского спорта в области будут строиться большие крытые хоккейные площадки. Владислав Третьяк также обсудил с нами и поддержку профессионального спорта, отметив, что в прошлые годы воронежская команда мастеров входила в высшую лигу. Мы не обещаем сегодня резкого взлета областной команды в супер-лигу. Однако будем помогать мастерам выйти на достойный уровень, привлекая для поддержки команды не только собственные ресурсы, но и бизнес-сообщество региона".