На Сахалине окончено расследование уголовного дела по обвинению начальника отдела по планированию и контролю за исполнением государственного заказа департамента здравоохранения Сахалинской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Об этом 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, начальник отдела с помощью сети Интернет, из информации, размещенной на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска, узнал о том, что ООО "Альфа-1" принимает участие в проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта, после чего позвонил директору указанной фирмы и предложил встретиться, чтобы обсудить участие фирмы в аукционе. При встрече обвиняемый уверил директора указанной фирмы, что якобы имеет возможность оказать содействие в победе фирмы в аукционе и предложил последнему заплатить за оказание данного содействия десять процентов стоимости муниципального контракта, а именно - 190.000 рублей, на что тот согласился.

Впоследствии ООО "Альфа-1" на законных основаниях было признано победителем аукциона, о чем также из сети Интернет стало известно начальнику отдела. Тогда он встретился с директором указанной фирмы и стал убеждать, что именно благодаря его содействию ООО "Альфа-1" признано победителем аукциона.

31 декабря 2008 года на одной из улиц Южно-Сахалинска обвиняемый получил от директора указанной фирмы 190.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.