По состоянию на 26 марта Курганская область предоставила в Минздравсоцразвития России программу по содействию занятости населения, подписала соответствующие соглашения о перечислении субсидий с Федеральной службой по труду и занятости, но средства в регион еще не перечислены. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития за февраль 2009 года в разделе информации о ходе реализации антикризисных мероприятий на региональном уровне в плане использования федеральных инструментов, способствующих снижению негативных последствий мирового финансового кризиса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Объем субсидий федерального бюджета, направленных на реализацию региональных программ по содействию занятости населения в расчете на одного занятого в отраслях наиболее подверженных кризисным явлениям составляет менее 2,5 тысяч рублей. Отметим, по данным пресс-службы губернатора области, субсидия на реализацию программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Курганской области в размере 44 млн рублей поступила в начале апреля.

Также, по данным Минэкономразвития, Фондом содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом потребностей развития рынка жилья в Зауралье одобрены заявки на оказание финансовой поддержки на реализацию региональных адресных программ по переселению граждан. Одобрены заявки и на перечисление средств застройщикам, направленных на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилого фонда, от общего объема средств, распределенных в соответствии с заключенными государственными контрактами, но госконтракты еще не заключены.

Кроме того, инвестиционный фонд РФ одобрил часть заявок, поданных регионом по поддержке инвестиционных проектов. При этом, как отмечается в документе, ввиду возможного сокращения бюджетных ассигнований на эти цели, велика вероятность того, что в 2009 году софинансирование за счет средств Инвестиционного фонда РФ региональных инвестиционных проектов осуществляться не будет.

А вот план мероприятий по оздоровлению экономики через предоставление государственных гарантий предприятиям реального сектора экономики в Зауралье не предусмотрели, зато предусмотрено субсидирование процентной ставки по кредитам предприятий реального сектора экономики. Приняты в регионе и соответствующие нормативные правовые акты, предусматривающие создание условий для выкупа субъектами малого предпринимательства арендуемых ими помещений, но не принято решение о снижении налоговой нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса.