В результате проверок, проведенных сотрудниками Управления Росздравнадзора по Мурманской области, и в соответствии с указанием вышестоящей организации, из лечебных и аптечных учреждений изъяты 1044 упаковки препарата "Милдронат" (раствор для инъекций, 0,5 г/5 мл) производства ЗАО "Фармфирма "Сотекс". Между тем Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития рекомендовала изъять из употребления все серии данного препарата, выпущенного этим производителем в 2008 году. В то же время у сотрудников Управления Росздравнадзора по Мурманской области нет претензий к качеству милдроната, выпущенного ЗАО "Фармфирма "Сотекс" в форме таблеток, а также произведенного латвийской фирмой "АО Гриндекс" во всех лекарственных формах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения Мурманской области.

Региональное Министерство здравоохранения направило запросы в аптечные и медицинские учреждения области о проверке наличия забракованных серий милдроната и регистрации нежелательных реакций у пациентов на данный препарат. На 6 апреля 2009 года информации о наличии дефектных серий милдроната и побочных реакциях не было.

В 2008 году и первом квартале текущего года Управлением Росздравнадзора самостоятельно и совместно с Министерством здравоохранения Мурманской области, Управлением внутренних дел и Центром стандартизации и метрологии проведены 28 проверок качества лекарственных средств. При выявлении недоброкачественных препаратов проводится комплекс мероприятий, направленных на защиту здоровья граждан в соответствии с требованиями российского законодательства. Важно, что забракован только инъекционный милдронат фирмы "Сотекс", в таблетках его употреблять можно.