Аппарат Оперативного штаба в Чукотском автономном округе разработал методические рекомендации и инструкции специально для руководителей предприятий и организаций с целью выработки единого подхода в вопросах защиты от терроризма на всей территории округа. Об этом 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки со ссылкой на данные Управления ФСБ РФ по Чукотскому АО.

При подготовке рекомендаций использовались методики по противодействию и предупреждению террористических угроз, были учтены местные условия и современная политическая ситуация в мире, применен опыт, накопленный силовыми структурами округа в сфере профилактики терроризма. В целом эти документы содержат комплекс практических советов, которые подскажут жителям Чукотки, как правильно действовать в любых внештатных ситуациях, повысят у населения уровень знаний основ безопасности жизнедеятельности. К рекомендациям прилагаются 12 плакатов с наглядной агитацией, которые планируется разместить в публичных местах Анадыря и других населенных пунктов округа.

Документы с методическими рекомендациями и инструкциями по организации антитеррористической безопасности направлены аппаратом оперативного штаба в департаменты правительства Чукотского автономного округа и управления силовых ведомств для дальнейшего распространения на потенциально опасных объектах, предприятиях, в организациях, учреждениях культуры и образования.