По оценке Минрегиона, дефицит бюджета Республики Коми составит 9,28 млрд рублей. Об этом говорится в докладе о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в феврале 2009 года, составленном по информации на 30 марта 2009 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно докладу, оценка региональных специалистов относительно прогнозируемых доходов бюджета существенно отличается от оценки Минрегиона. Так, по оценке специалистов министерства, доходы бюджета республики составят 44198,783 млн рублей. А региональные специалисты составили прогноз на 48782,996 млн рублей. Республика Коми уже скорректировала параметры бюджета на 2009 год с учетом последствий финансового кризиса. Расходы республики в 2009 году по предварительной оценке составят 53479,65 млн рублей.

Эксперты Минрегиона причислили Республику Коми к числу регионов, которые столкнутся с проблемой финансирования текущих расходов в 2009 году. Наибольшие риски с точки зрения социальных последствий могут возникнуть у Республики Коми, Удмуртской Республики, Забайкальского, Красноярского, Ставропольского края, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской и других областей.