Уменьшение расходов республиканского бюджета Коми на реализацию целевой республиканской программы "Жилище" на 2008-2012 годы составит 268 миллионов 954 тысячи рублей. Такое решение приняли депутаты Государственного Совета Коми на заседании сессии регионального парламента, сегодня, 9 апреля, сообщает корреспондент ИА КОМИИНФОРМ. Из 959 миллионов 728 тысяч рублей на реализацию программы останется более 690 миллионов.

Из восьми подпрограмм, входящим в региональную программу "Жилище", секвестру не подверглись лишь две. Это "Развитие системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования", на реализацию которой запланировано 76 миллионов 230 тысяч рублей, и "Переселение жителей из населенных пунктов, признанных закрывающимися" - 100 миллионов рублей.

Финансирование остальных подпрограмм сокращено. На реализацию подпрограммы "Подготовка земельных участков под жилищное строительство" будет выделено 89 миллионов 408 тысяч, "Развитие индивидуального жилищного строительства " - 22 миллиона 669 тысяч, "Содействие в осуществлении реконструкции и строительства объектов коммунальной инфраструктуры" - 16 миллионов 914 тысяч рублей, "Обеспечение жильем молодых семей" - 11 миллионов 765 тысяч, "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" - 373 миллиона 786 тысяч.

Кроме того, в законе предусмотрено приостановление финансирования подпрограммы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" в текущем 2009 году. Как ранее завлял заместитель главы Коми - министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Иван Поздеев, если при секвестре из 959 миллионов в программе остается 690 - это неплохо. "Здесь оставались суммы, которые необходимы для реализации уже данных обязательств перед гражданами. К примеру, если мы обязались выплачивать часть процентной ставки по ипотечному кредитованию, то должны это делать. Если начали работу по переселению из закрывающихся деревень и поселков, должны довести ее до конца. Кроме того, в программе остаются средства, необходимые для софинансирования при привлечении федеральных средств", - подытожил замглавы.