Задолженность по заработной плате в регионе в течение первого квартала 2009 года сократилась с 150 миллионов до 77 миллионов рублей. Об этом 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области. Кроме того, удалось сохранить трудовые коллективы, попавшие под угрозу сокращения на нескольких предприятиях. Так, Челябинский тракторный завод сохранил 1.800 рабочих мест, Челябинский трубопрокатный завод - 1.350, комбинат "Магнезит" - 360.

Такие результаты в правительстве региона объясняют активной работой антикризисных рабочих групп. По словам вице-губернатора Юрия Клепова, активнее других работают антикризисные штабы в Кыштыме, Верхнем Уфалее, Карабаше, Снежинске и Красноармейском районе. В то же время Трёхгорный, Октябрьский и Чесменский районы не отчитываются о своей работе. Губернатор Петр Сумин потребовал от глав этих муниципалитетов представить письменное объяснение о причинах отсутствия антикризисных отчетов.

Напомним, что в Челябинской области уже более 64 тысяч безработных. Отметим, что в регионе принимаются меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Однако пока планы властей не подтверждаются реальными цифрами и в программе по трудоустройству задействовано меньше жителей, чем предполагалось.