На очередном заседании правительства Омской области утвержден прогнозный план (программа) приватизации собственности Омской области на 2009 год, сообщили 9 апреля ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

По словам министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова, приватизация региональной собственности - это важная доходная статья регионального бюджета, которая является инструментом для решения социально-экономических вопросов. Однако сегодня на первом плане стоит вопрос эффективного управления собственностью Омской области. В результате в прогнозный план приватизации на 2009 год вошли объекты газоснабжения и два памятника истории и культуры регионального значения, предложенные региональным министерством культуры. Объекты газоснабжения - 16 газопроводов - расположены на территории пяти муниципальных районов Омской области и будут внесены в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Омскгазстройэксплуатация", 100-процентным собственником которого является Омская область.

С 2009 года приватизация имущества Омской области осуществляется по новым правилам, установленным изменениями областного закона "Об управлении собственностью Омской области", которыми разграничены полномочия правительства Омской области и регионального министерства в части планирования приватизации объектов собственности Омской области. Приватизация областного имущества проводится в соответствии с прогнозным планом правительства Омской области, который включает в себя перечень областных предприятий, объектов культурного наследия, недвижимого имущества стоимостью более 10 млн рублей, а также перечнем регионального министерства, в который входит движимое имущество вне зависимости от его стоимости и недвижимое имущество стоимостью менее 10 млн рублей.