По состоянию на 7 апреля на территории лесного фонда Курганской области произошло 10 возгораний на общей площади 18,58 га, (в Куртамышском лесничестве 3 случая -17,7 га, Глядянском лесничестве 2 случая - 0,6 га, Курганском лесничестве 1 случай - 0,03 га, Шадринском лесничестве 1 случай - 0,01 га, Юргамышском лесничестве 3 случая - 0,3 га). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 апреля в пресс-службе департамента природных ресурсов и окружающей среды Курганской области.

Основной причиной возгораний является переход огня с земель сельхозформирований, заброшенных полей на территорию лесного фонда. По данным департамента в 2008 году по этой причине возникло около 70% лесных пожаров, а 28% пожаров произошло по вине населения из-за неосторожного обращения с огнём.

Отметим, что территория лесного фонда в Курганской области составляет 1845 тыс. га, который разделен на 12 лесничеств. Они осуществляют контрольные и управленческие функции на закреплённой территории. Лесохозяйственные мероприятия, в том числе охрану лесов от пожаров и их тушение проводят арендаторы лесных участков, государственные унитарные предприятия "лесхозы", иные исполнители работ по результатам проведения соответствующих конкурсов, которых в Зауралье насчитывается 41.