Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека включила Свердловскую область в список 10 регионов, на территории которых в 2009 году будет реализована пилотная программа по повышению роли и полномочий медицинских сестер в долгосрочном сопровождении ВИЧ-инфицированных пациентов. Программа реализуется при поддержке Фонда "Российское здравоохранение", сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В рамках пилотного проекта, на Среднем Урале предполагается создать медсестринское бюро. В него войдут медсестры, владеющие эффективными современными технологиями психосоциального сопровождения носителей вируса иммунодефицита. Персонал для бюро будет обучаться в Санкт-Петербурге в формате двухэтапного очно-заочного семинара - тренинга. Медсестры не только повысят квалификацию, но и овладеют специальными тренерскими навыками, чтобы в территориях передать знания коллегам.

Эта программа является пробной реализацией стратегии по расширению роли и полномочий медсестер. Ее главные задачи - усилить кадровый потенциал центров СПИД, улучшить качество помощи пациентам, нуждающимся в антиретровирусной терапии.

Кроме того, в качестве пилотного региона Свердловская область участвует в федеральном проекте по переоснащению станций переливания крови. При федеральной поддержке ведется строительство областного перинатального центра. Он станет центром высоких технологий в сфере акушерства. Планируется, что в 2010 году свердловчане примут участие в проекте, направленном на совершенствование онкологической помощи.