По мнению губернатора Игоря Есиповского, антикризисные меры, принимаемые правительством Иркутской области, уже дают свои результаты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, ход реализации антикризисной программы был рассмотрен 9 апреля на расширенном заседании правительства Иркутской области.

Напомним, за основу областного пакета мер была принята модель федерального антикризисного плана, областной пакет был утвержден 26 марта. 28 марта в Новосибирске на совещании под председательством первого вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова пакет антикризисных мер области был представлен полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину.

"Хотя документ был принят совсем недавно, многое из того, что нашло в нем отражение, уже реализуется, - подчеркнул Есиповский. - Оптимизация расходных обязательств бюджета, организация поддержки системообразующих предприятий, реализация дополнительных мер социальной защиты, мероприятия по содействию занятости населения, поддержке малого бизнеса - это лишь немногое, что уже делается в рамках пакета антикризисных мер".

О ходе реализации плана на заседании правительства рассказал министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. В частности, по его словам, в рамках мероприятий по обеспечению занятости достигнута договоренность об опережающем обучении более 5,8 тыс. человек из числа находящихся под риском увольнения или переведенных на режим неполного рабочего дня, а также - выделении средств на организацию общественных работ, временное трудоустройство и стажировку.

Кроме того, принимаются меры по оказанию государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям; стимулированию рынка жилья; развитию рынка ипотечного кредитования, инновационной деятельности, высоких технологий, туризма. Идет активная работа по созданию гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 30 млн рублей. Ведется работа по привлечению средств из федеральной казны, что позволит добиться мультипликативного эффекта в размере 300-500 млн рублей.

"Основная задача нашего антикризисного плана - реализация эффективных мер для стабилизации социально-экономического положения в регионе", - подчеркнул Игорь Есиповский.