С 15 апреля в Кургане стартует акция "Я люблю Курган!" - трудовые отряды", организованная департаментом социальной политики Администрации города Кургана, ГУ "Центр занятости населения города Кургана" и МУ "Курганский Дом молодёжи". Планируется, что в этом году в трудовых отрядах будет занято более 1800 подростков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 апреля в пресс-службе администрации города.

В 2009 году будет организовано пять трудовых смен: 1 смена начнется с 15 апреля по 26 апреля, 2 смена с 13 мая по 26 мая, 3 смена с 04 июня по 23 июня, 4 смена с 06 июля по 24 июля, 5 смена с 03 августа по 21 августа. Продолжительность смен в весеннее время составит 10 рабочих дней при норме рабочего времени 2 часа в день. В летние каникулы - 15 рабочих дней по 4 часа в день. Занятость несовершеннолетних будет осуществляться по срочному трудовому договору. Заработная плата в среднем с материальной поддержкой ГУ "Центр занятости населения города Кургана" в весенний период составит 1 100 рублей, летом - 2 400 рублей. Трудовые отряды будут формироваться на базе муниципальных общеобразовательных учреждений и центров дополнительного образования.

Участниками акции могут стать несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, имеющие паспорт, прописку, либо временную регистрацию в городе Кургане, свидетельство ГПС (государственного пенсионного страхования), лицевой счет "Зарплатный" или "Универсальный" в Курганском ОСБ № 8599 г. Кургана.

Участники трудовых отрядов займутся благоустройством и озеленением территории города, окажут социальную помощь ветеранам, участникам войн, пенсионерам, проживающим в частном секторе, примут участие в организации летнего отдыха детей.