В столице Чувашии по данным на 8 апреля число официально зарегистрированных безработных достигло 9 тыс. человек (по данным на 3 апреля - 8.873 человек). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава Центра занятости Чебоксар Анатолий Малов 8 апреля на заседании общественного совета в администрации города. Говоря о причинах роста числа безработных, Малов подчеркнул, что "из всех регионов России возвращаются трудовые мигранты", за последнее время в республику вернулись порядка 15 тыс. человек. "В структурном составе безработных существенных изменений не произошло, по-прежнему преобладают женщины - 55,7%, а также молодые люди от 16 до 29 лет - 40,6%, - пояснил Анатолий Малов. - Из числа безработных, лишившихся работы, более 50% - уволенные по собственному желанию".

По словам Малова, уровень безработицы в Чебоксарах в настоящее время составляет 2,85% (по республике - 3,2%), в базе данных - более 2,5 тыс. вакансий (в начале января 2009 года - 1,5 тыс. мест, по данным на 3 апреля - 2.327 вакансий). По словам Малова, "обстановка стала выравниваться, однако предприятия не предоставляют вакансии в центр занятости, в основном их дают акционерные общества". За аналогичный период прошлого года в это же время имелось порядка 7 тыс. вакансий, они были намного лучше, чем сейчас, признался глава Центра занятости Чебоксар. По словам Малова, самые востребованные профессии -электрогазосварщик, машинист, электромонтёр, специалисты бытового обслуживания, продавец, воспитатель детского сада, няня, медсёстра. В противовес им не пользуются спросом бухгалтеры, экономисты, юристы, менеджеры, секретари, делопроизводители.

Анатолий Малов подчеркнул, что в полную силу в Чебоксарах заработала Республиканская целевая программа дополнительной занятости населения. "Программа нацелена на сохранение коллективов, в первую очередь, крупных предприятий: надеемся, что кризис закончится и ситуация улучшится в лучшую сторону. Всего в 2009 году на предприятиях в Чебоксарах планируется переобучить 1.947 человек на сумму более 12,1 млн рублей. Около 90 работников тракторного и агрегатного заводов уже приступили к переобучению. В организации общественных работ и временной стажировки участвуют 84 предприятия. Расходы Чебоксар на это направление составят 153,7 млн рублей", - заметил Анатолий Малов.

Кроме того, глава Центра занятости Чебоксар подчеркнул, что к программе будет подготовлено дополнительное соглашение, поскольку некоторые участники программы - в частности, завод "Элара", отмечают, что "не нуждаются в помощи программы": "Между тем, другие организации обращаются к нам с просьбой включить их в число участников целевой программы по дополнительной занятости населения".