13-14 мая с официальным визитом в Республике Беларусь будет находиться делегация Нижегородской области во главе с губернатором областиГеннадием Ходыревым. В составе делегации:первый заместитель губернатора Юрий Сентюрин, министр экономики и развития предпринимательства Галина Кузьмина, министр промышленности Виталий Антоневич, министр агропромышленного комплекса Вадим Ерыженский; руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий области: ОАО "Сибур-нефтехим", ОАО "Синтез", ОАО "Богородский машиностроительный завод", ОАО "Павловская сельхозтехника", ОАО "Павловский автобус", ОАО "Выксунский металлургический завод, ОАО "Дзержинскхиммаш", "Нижегородский теплоход" и другие, всего - 75 человек.

Цель визита - дальнейшее развитие контактов, производственных проектов, планов и программ, имеющихся в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и гуманитарной сфере Белоруссии и Нижегородской области, налаживание новых связей. Именно это станет темой обсуждения на встрече губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которая состоится 13 мая в Минске сразу же по прибытию нижегородской делегации.

В этот же день на встрече Геннадия Ходырева с Премьер-министром Белоруссии Геннадием Новицким будет подписана Программа дальнейшего развития сотрудничества  Нижегородской области и Республики Беларусь на 2003 - 2005 годы. Программа  включает в себя конкретный набор шагов, действий, проектов по отраслевому признаку и даст новый импульс в развитии отношений. Реализация Программы позволит увеличить объем внешнеэкономического сотрудничества, будет способствовать увеличению количества совместных предприятий, возрастет число рабочих мест и, как следствие, все составляющие элементы - налоговая база и т.д.

Члены нижегородской делегации в Минске также примут участие в работе биржи контактов, где им представится возможность провести переговоры с представителями деловых кругов Белоруссии по конкретным направлениям сотрудничества, посетить белорусские предприятия. В частности, Геннадий Ходырев намерен посетить "Минский тракторный завод". На бирже контактов также состоится Презентация Нижегородской области.

14 мая делегация  во главе с Геннадием Ходыревым посетит Гродненскую область, где состоятся переговоры с руководителями области. Губернатор и члены нижегородской делегации побывают на  передовых сельскохозяйственных предприятиях Белоруссии "Прогресс", "Октябрь", "Лидагропроммаш", - сообщает пресс-службы администрации Нижегородской области.