8 апреля в Самаре на Заводе авиационных подшипников (ОАО "ЗАП", входит в Европейскую подшипниковую корпорацию) состоялось совещание руководителей предприятий-членов Ассоциации "Союз Авиационного Двигателестроения" (АССАД), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Завод авиационных подшипников". Собравшиеся обсудили перспективы совершенствования производства подшипников, используемых для авиационного двигателестроения и агрегатостроения. Основной темой совещания стало обсуждение новых направлений работы по совершенствованию качества и надежности авиационных двигателей и применяемых при их изготовлении компонентов в соответствии с последними требованиями федерального закона "О техническом регулировании".

Итогом встречи стало решение о подготовке ОАО "Завод авиационных подшипников" и ФГУП "ЦИАМ им. П.Н. Баранова" совместно с КБ авиационного двигателестроения предложений по разработке новых нормативно-технических документов с целью повышения требований к качеству подшипников для авиационного двигателестроения с учетом введения в действие ФЗ "О техническом регулировании".

"Сегодня мы не только в очередной раз презентовали свой завод ведущим российским и не только российским авиапредприятиям, но и показали, как меняется производственная и научно-исследовательская база ЗАПа, - сообщил по итогам встречи руководитель ОАО "Завод авиационных подшипников", исполнительный директор ОАО "УК ЕПК" Владимир Макарчук. - Наши партнеры увидели, что завод не стоит на месте. Мы на деле показали, что являемся лучшими в части производства спецподшипников".