Сегодня, 9 апреля, грузинская оппозиция намерена провести в Тбилиси и других крупных городах Грузии акции протеста с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили и назначения досрочных президентских выборов. Как ожидается, с 12:00 местного времени участники акций начнут собираться в четырех точках Тбилиси (станция метро "Авлабар", здание госуниверситета, здание Общественного телевидения и стадион "Динамо"), а затем начнется одновременное шествие со всех этих точек к проспекту Руставели. Далее оппозиция намерена пикетировать резиденции президента Михаила Саакашвили в Тбилиси и в Батуми. Как заверяют оппозиционные лидеры, акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока президент Михаил Саакашвили не подаст в отставку.

Между тем, перед самим зданием парламента Грузии на проспекте Руставели сегодня Каталикос-патриарх всея Грузии Илия Второй отслужил панихиду на том месте, где 20 лет назад была разогнана мирная акция граждан Советскими войсками. На панихиде вместе находились президент Грузии Михаил Саакашвили, представители власти, а также все лидеры оппозиции, которые сегодня проведут акцию с требованием отставки Саакашвили. Как заявил журналистам президент Грузии, "как бы ни различались позиции власти и оппозиции - у них единая Родина. Мы должны закончить борьбу за свободу и единство, за что положили головы грузины в 1989 году и за что погибли наши военные год назад. Сделать это без единства нации невозможно и поэтому мы должны искать пути соглашения", - отметил он.

В свою очередь, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что сегодня единственное требование - отставка Саакашвили. "Президент должен уйти в отставку и дать народу возможность строить свободную, единую и демократическую страну", - сказала она.